COUPE FORMATION + PAS GAM

(VIHIERS le 28 Novembre 2021)

  • Coupe Formation 2014 : /8

🥈 Loris ROUMY 2ème (208 pts)

  • Coupe Formation 2013 : /13

🥇 Louis CHAUVINEAU 1er (283 pts)

  • Coupe Formation 2012 : /2

🥈 Célian MORISSEAU 2ème (226 pts)

  • PAS 2012 : /2

🥈 Thyméo VAIDIE 2ème (181 pts)

  • PAS 2011 : /3

🥈 Gabriel ROUSSILLAT 2ème (346.5 pts)

  • PAS 2010: /4

🥉 Soren LEPLAN 3ème (239 pts)

Clément KERGASTEL 4ème (201 pts)




FINALE DEPARTEMENTALE INDIVIDUELLE REGIONALE, NATIONALE ET FEDERALE A GAM-GAF

(PARIGNE L'EVEQUE le 22-23 Janvier 2022)

  • Régionale 8 ans GAF : /17

Syrine HAKOUNA 17ème (34.683 pts) Q

  • Régionale 9 ans GAF : /23

Lana LARDUINAT 4ème (46.416 pts) Q

Jade DEBONNE DESNOS 5ème (43.483 pts) Q

Joséphine ROSSIGNOL 6ème (43.066 pts) Q

Alyssa FRABOUL 8ème (42.199 pts) Q

Clémence TROGER 12ème (41.350 pts) Q

Laureen MARTINET 13ème (41.316 pts) Q

Sidonie ROULIER 16ème (40.166 pts) Q

Emma CLOUS 17ème (39.983 pts) Q

Azélie FIMIEZ 20ème (37.332 pts) Q

Eden VIVET-MENAGER 23ème (33.549 pts) Q

  • Régionale 10-11 ans GAF : /4

🥇 Emmy DUBOIS 1ère (34.750 pts) Q - Meilleurs Barres Ex-aequo et Sol de la compétition !

🥈 Sarah BIGOT 2ème (34.450 pts) Q - Meilleur Poutre de la compétition !

🥉 Yasmine HAKOUNA 3ème (33.883 pts) Q - Meilleurs Saut, Barres Ex-aequo de la compétition !

Léa DUTERTRE 4ème (32.100 pts) Q

  • Régionale 14-15 ans GAF : /12

🥇 Emeline PROVOST 1ère (41.733 pts) Q - Meilleur Poutre le compétition !

🥈 Roxane DANGUY 2ème (41.333 pts) Q - Meilleurs Barres de la compétition !

  • Régionale 16-17 ans GAF : /6

🥇 Noémie MOREL 1ère (44.166 pts) Q - Meilleurs notes à tous les agrés avec Saut ex-aequo !

🥈 Lucie JOLLIET 2ème (37.166 pts) Q - Meilleur Saut ex-aequo de la compétition !

  • Nationale 17 ans GAF : / 3

🥇 Inès BOUTEILLER 1ère (42.250 pts) Q - Meilleur Saut, Poutre et Sol de la compétition !

  • Fédérale A 12-13 ans GAF : /48

🥇 Ludivine BERTRON 1ère (47.550 pts) Q - Meilleurs Barres de la compétition !

Capucine BAZIN 5ème (42.200 pts) Q

Sacha TANSORIER 13ème (39.900 pts) Q

Inès HOULBERT 17ème (38.050 pts) Q

Manon DUFEU 24ème (35.750 pts) Q

Rosy COMPAIN 27ème (34.150 pts) Q

Mailys GARAULT 34ème (31.300 pts) Q

Anaé ROUAUX 46ème (26.200 pts) Q

  • Fédérale A 14-15 ans GAF : /22

Jeanne COMPAGNON 10ème (41.300 pts) Q

Maya CORDELET 12ème (39.500 pts) Q

Maëlle VINCENT 17ème (35.000 pts) Q

Lola MENAGE 20ème (32.350 pts) Q

  • Fédérale A 16-17 ans GAF : / 11

Léane PAVY 8ème (41.650 pts) Q

Iléa MORISSEAU 9ème (40.750 pts) Q

  • Régionale 9 ans GAM : /1

🥇 Louis CHAUVINEAU 1er (58.700 pts) Q

  • Régionale 8 ans GAM : /2

🥇 Loris ROUMY 1er (51.300 pts) Q - Meilleurs Sol, Anneaux, Parallèles et Fixe de la compétition !

🥈 Hayden KAHLAOUI 2ème (47.750 pts) Q - Meilleurs Arçons et Saut de la compétition !

  • Régionale 10 ans GAM : /1

🥇 Célian MORISSEAU 1er (53.600 pts) Q

  • Nationale A 10 ans GAM : /2

🥇 Thyméo VAIDIE 1er (57.700 pts) Q - Meilleurs note à tous les agrès et ex-aequo ) la fixe !

  • Nationale A 11 ans GAM : /2

🥇 Gabriel ROUSSILLAT 1er (65.800 pts) Q - Meilleurs notes à tous les agrès !

  • Nationale A 12 ans GAM : /5

🥇 Soren LEPLAN 1er (51.150 pts) Q - Meilleurs Sol de la compétition !

Clément KERGASTEL 4ème (42.250 pts) Q

  • Nationale B 16-17 ans GAM : /1

🥇 Tristan FREDERICH 1er (44.250 pts) Q

  • Nationale B 18 ans et plus GAM : /4

🥉 Lucien BRISSAULT 3ème (57.550 pts) Q

Aguénor BENARD 4ème (57.200 pts) Q - Meilleurs Saut et Parallèles de la compétition !

  • Fédérale A 14-15 ans GAM : /2

🥇 Léandre HARDY RAYNAUD 1er (52.050 pts) Q - Meilleurs notes à tous les agrès !




FINALE DEPARTEMENTALE EQUIPE REGIONALE, NATIONALE, FEDERALE A GAM-GAF ET FEDERALE B GAM

(PARIGNE L'EVEQUE le 29-30 Janvier 2022)

  • Régionale 7-9 ans GAF : / 12

🥈 Equipe 1 : Loane GARAULT, Jade DEBONNE DESNOS, Coline LACROIX, Lana LARDUINAT, Joséphine ROSSIGNOL 2ème (131.363 pts) Q - Lana 3ème au classement individuel !

Equipe 2 : Emma CLOUS, Thaïs POMMIER, Clémence TROGER, Laureen MARTINET, Alyssa FRABOUL (absente) 6ème (117.029 pts) Q

Equipe 3 : Sidonie ROULIER, Azélie FIMIEZ, Eden VIVET MENAGER, Lya GUIGNARD, Syrine HAKOUNA 11ème (108.796 pts) Q

  • Nationale 10-11 ans GAF : /3

🥉  Equipe 1 : Yasmine HAKOUNA, Manon BLOT, Emmy DUBOIS, Léa DUTERTRE, Sarah BIGOT 3ème (101.947 pts) Q

  • Nationale 10 ans et + GAF : /4

🥉 Equipe 1 : Noémie Morel (absente), Inès BOUTEILLER, Emeline PROVOST, Roxane DANGUY, Lucie JOLLIET (absente) 3ème (134.630 pts) Q - Meilleur poutre pour Inès !

  • Fédérale A 10-13 ans GAF : /11

🥇 Equipe 1 : Capucine BAZIN, Inès HOULBERT, Ludivine BERTRON, Inès BERNARD, Sacha TANSORIER 1ère (125.103 pts) Q - Ludivine 1ère au classement individuel, avec meilleurs saut ex-aequo, barres et poutre pour Ludivine et meilleur sol pour Capucine !

  • Fédérale A 12-15 ans GAF : /5

Equipe 1 : Rosy COMPAIN, Lola MENAGE, Léa DENIEUL (absente), Manon DUFEU, Maya CORDELET 4ème (115.918 pts) Q

  • Fédérale A 10 ans et + GAF : /10

Equipe 1 : Iléa MORISSEAU, Léane PAVY, Maëlle VINCENT, Jeanne COMPAGNON 4ème (123.254 pts) Q

  • Fédérale B 10-12 ans GAM : /2

🥇 Equipe 1 : Célian MORISSEAU, Louis MONTEIL, Elias ROUMY 1er (148.231 pts) Q  - Elias 1er et Louis 2ème au classement individuel, avec meilleurs sol, arçons, parallèle pour Louis, meilleurs anneaux et saut pour Elias !

  • Fédérale B 10-15 ans GAM : /3

🥇 Equipe 1 : Esteban ROUMY, Valentin BARRE, Evan DUBOIS 1er (141.365 pts) Q - Evan 1er et Valentin 3ème au classement individuel, avec meilleur sol pour Esteban, meilleurs anneaux pour Evan et meilleur fixe pour Valentin !

  • Régionale 7-9 ans GAM : /2

🥈 Equipe 1 : Louis CHAUVINEAU (absent), Hayden KAHLAOUI, Loris ROUMY 2ème (101.550 pts) Q - Loris 1er au classement individuel, avec meilleurs arçons, anneaux, parallèle et fixe pour Loris !

  • Nationale A 10-13 ans GAM : /2

🥇 Equipe 1 : Thyméo VAIDIE, Clément KERGASTEL, Gabriel ROUSSILLAT, Soren LEPLAN 1er (181.050 pts) Q - Gabriel 1er, Soren 2ème et Thyméo 3ème au classement individuel, avec meilleur sol pour Soren, meilleurs arçons, anneaux, saut, parallèles et fixe pour Gabriel !

  • Nationale B 12 ans et + : /1

🥇 Equipe 1 : Aguénor BENARD, Léandre HARDY RAYNAUD, Sacha MOREAU, Tristan FREDERICH, Lucien BRISSAULT 1er (171.800 pts) Q



FINALE REGIONALE EQUIPE FEDERALE A GAF + PERFORMANCE REGIONALE 7-9 ANS GAM

(ST GILLES CROIX DE VIE / MOUTIERS LES MAUXFAITS le 12-13 Mars 2022)

  • Régionale 7-9 ans GAM : / 16

🥈 Equipe 1 : Loris ROUMY, Hayden KAHLAOUI, Louis CHAUVINEAU 2ème (193.500 pts) Q - Meilleur total équipe aux anneaux. Louis 1er au classement individuel avec meilleurs sol, arçons, anneaux et fixe de la compétition !

  • Fédérale A 10-13 ans GAF (Finale A) : /20

🥇 Equipe 1 : Inès HOULBERT, Inès BERNARD, Ludivine BERTRON, Capucine BAZIN, Sacha TANSORIER 1ère (134,700 pts) Q - Meilleurs totaux équipe en saut et en poutre. Ludivine 2ème au classement individuel avec meilleurs barres et poutre de la compétition !

  • Fédérale 12-15 ans GAF (Finale A) : /19

Equipe 1 : Manon DUFEU, Sarah HALIN, Mailys GARAULT, Rosy COMPAIN, Lola MENAGE 19ème (115.301 pts)

  • Fédérale 10 ans et + GAF (Finale B) : /15

Equipe 1 : Iléa MORISSEAU, Léane PAVY, Maëlle VINCENT, Jeanne COMPAGNON 4ème (127.901 pts)



FINALE DEPARTEMENTALE EQUIPE FEDERALE B GAF

(LE MANS le 19 Mars 2022)

  • Fédérale B 7-9 ans : /5

🥈 Equipe 1 : Ema CHENET, Ashley PAPIN, Inès BARRE, Maëlle YVON, Zoélie BOUVET LOISON 2ème (106.650 pts) Q

  • Fédérale B 10-11 ans : /9

🥇 Equipe 1 : Lola RENAUDIN, Juliette LEMOTHEUX, Laly MONFEFOUL, Elouane MARTEAU 1ère (109.768 pts) Q - Avec meilleurs totaux aux saut. Lola se classe 2ème au classement individuel et le meilleur saut de la compétition ex-aequo avec Juliette !

Equipe 2 : Liya VALLEE DODIN, Mélissa MODESTE BREHIN, Jade MODANESE, Faustine BARBIER BELLANGER, Anissa KEITA 6ème (102.901 pts) Q

  • Fédérale B 10-13 ans : /10

🥉 Equipe 1 : Cléa CHANCEREL, Louna YVON, Noéline PROVOST, Esra BOUCHNAK, Louisa DUTERTRE 3ème (106.801) Q - Meilleurs totaux par équipe en poutre et en sol ex-aequo ! Meilleur Sol de la compétition ex-aequo pour Cléa !

  • Fédérale B 10 ans et + : /6

🥇 Equipe 1 : Eleonore LARIVIERE RENARD, Clara LEBOUVIER, Inès OLIVIER, Lola BRETHEAU 1ère (112.534 pts) Q - L'équipe réalise les meilleurs totaux au saut, à la poutre et au sol ! Eleonore et Clara terminent respectivement 1ère et 2ème au classement individuel, avec meilleurs saut et poutre pour Eleonore !

  • Fédérale A 14 ans et + : /3

🥇 Equipe 1 : Enora FRUCHART, Eden BOISAUBERT, Doreen VAYER, Kali MERCIER, Elea FRABOUL 1ère (112.984 pts) Q - L'équipe réalise les meilleurs totaux aux 4 agrès ! Enora, Eden et Doreen se classent 1ère, 2ème et 3ème au classement individuel, avec meilleurs saut et solpour Eden, meilleurs barres et poutre pour Enora !



FINALE REGIONALE EQUIPE PERFORMANCE GAM/GAF

(LAVAL le 26-27 Mars 2022)

  • Nationale 10-11 ans GAF : /9

Equipe 1 : Léa DUTERTRE, Manon BLOT, Sarah BIGOT, Emmy DUBOIS, Yasmine HAKOUNA 6ème (104.647 pts) Q

  • Nationale 10 ans et + GAF : /14

Equipe 1 : Inès BOUTEILLER, Noémie MOREL, Roxane DANGUY, Emeline PROVOST 7ème (133.563 pts) Q

  • Nationale A 10-13 ans GAM : / 6

🥉 Equipe 1 : Gabriel ROUSSILLAT, Thyméo VAIDIE, Soren LEPLAN, Clément KERGASTEL 3ème (196.650 pts) Q

  • Nationale B 12 ans et + GAM : /8

Equipe 1 : Aguénor BENARD, Lucien BRISSAULT, Léandre HARDY RAYNAUD, Sacha MOREAU, Tristan FREDERICH 8ème (187.350 pts) Q



FINALE REGROUPEMENT EQUIPE FEDERALE A GAF

(SAUMUR le 10/04/2022)

  • Fédérale A 10-13 ans GAF / 24

Equipe 1 : Ludivine BERTRON, Sacha TANSORIER, Inès BERNARD, Capucine BAZIN 12ème (126.700 pts)



FINALE REGIONALE INDIVIDUELLE PERFORMANCE GAM/GAF

(SAUMUR / MORTAGNE SUR SEVRE le 23-24/04/2022)

  • Régionale 8 ans GAF /53

Syrine HAKOUNA 43ème (36.932 pts)

  • Régionale 8 ans GAM /18

🥇 Loris ROUMY 1er (66.800 pts) Q

Hayden KAHLAOUI 9ème (55.700 pts) Q

  • Régionale 9 ans Finale A GAF /43

Lana LARDUINAT 11ème (46.533 pts) Q

Jade DEBONNE DESNOS 15ème (44.965 pts) Q

Joséphine ROSSIGNOL 23ème (43.832 pts) Q

Loane GARAULT 27ème (43.165 pts) Q

Alyssa FRABOUL 43ème (29.199 pts)

  • Régionale 9 ans Finale B GAF /38

🥉 Coline LACROIX 3ème (42.732 pts)

Clémence TROGER 7ème (40.966 pts)

Laureen MARTINET 10ème (40.332 pts)

Emma CLOUS 17ème (39.066 pts)

Azélie FIMIEZ 23ème (38.065 pts)

Eden VIVET-MENAGER 30ème (36.466 pts)

  • Régionale 9 ans GAM /28

🥇 Louis CHAUVINEAU 1er (72.600 pts) Q

  • Régionale 10 ans GAM /6

🥇 Célian MORISSEAU 1er (61.300 pts) Q

  • Régionale 10-11 ans GAF /12

🥇 Sarah BIGOT 1ère (37.198 pts) Q

🥉 Yasmine HAKOUNA 3ème (35.365 pts) Q

Emmy DUBOIS 8ème (32.965 pts) Q

Léa DUTERTRE 9ème (32.766 pts) Q

  • Régionale 14-15 ans GAF /45

🥉 Roxane DANGUY 3ème (42.265 pts) Q

Emeline PROVOST 5ème (42.132 pts) Q

  • Régionale 16-17 ans GAF /31

🥇 Noémie MOREL 1ère (43.265 pts) Q

  • Fédérale A 14-15 ans GAM /24

🥉 Léandre HARDY RAYNAUD 3ème (60.850 pts) Q

  • Nationale A 10 ans GAM /5

🥇 Thyméo VAIDIE 1er (63.050 pts) Q

  • Nationale A 11 ans GAM / 7

🥈Gabriel ROUSSILLAT 2ème (71.550 pts) Q

  • Nationale A 12 ans GAM /16

Soren LEPLAN 5ème (62.850 pts) Q

Clément KERGASTEL 13ème (53.100 pts) Q

  • Nationale B 16-17 ans GAM /7

🥇 Sacha MOREAU 1er (63.500 pts) Q

Tristan FREDERICH 7ème (56.400 pts) Q

  • Nationale B 18 ans et + GAM /10

Lucien BRISSAULT 5ème (62.500 pts) Q

Aguénor BENARD 9ème (57.850 pts) Q



FINALE REGIONALE INDIVIDUELLE FEDERALE A GAF

(SAINT NAZAIRE le 30/04 - 01/05/2022)

  • Fédérale A 12-13 ans Finale C /41

Mailys GARAULT 5ème (34.885 pts)

  • Fédérale A 12-13 ans Finale B /54

Inès HOULBERT 4ème (42.035 pts)

Rosy COMPAIN 10ème (39.401 pts)

Manon DUFEU 25ème (36.568 pts)

  • Fédérale A 12-13 ans Finale A / 54

🥈 Ludivine BERTRON 2ème (47.168 pts)

  • Fédérale A 14-15 ans Finale B /55

Jeanne COMPAGNON 14ème (40.901 pts)

Maëlle VINCENT 25ème (37.968 pts)

  • Fédérale 16-17 ans /49

Iléa MORISSEAU 9ème (45.468 pts)

Léane PAVY 21ème (42.968 pts)



FINALE REGROUPEMENT EQUIPE PERFORMANCE GAM/GAF

(CHEMILLE le 07-08/05/2022)

  • Nationale 10-11 ans GAF /12

Equipe 1 : Sarah BIGOT, Emmy DUBOIS, Yasmine HAKOUNA 11ème (93.328 pts)

  • Nationale A 10-13 ans GAM

Equipe 1 : Thyméo VAIDIE, Gabriel ROUSSILLAT, Clément KERGASTEL, Soren LEPLAN 9ème (189.550 pts) Q

  • Nationale 10 ans et + GAF /15

Equipe 1 : Roxane DANGUY, Noémie MOREL, Emeline PROVOST 14ème (123.228 pts)

  • Nationale B 12 ans et + GAM /11

Equipe 1 : Lucien BRISSAULT, Aguénor BENARD, Sacha MOREAU, Tristan FREDERICH, Léandre HARDY RAYNAUD 8ème (187.400 pts)

 


Résultats Saison 2019-2020